Чипирование

identifying_microchip

Чипирование (радиочастотная идентификация) — метод идентификации животных, при котором под кожу животного вводится микрочип (электронное ретранслирующее устройство), который передает запрограммированный порядковый код, присвоенный ему изготовителем.
Микрочип, выполненный в виде микросхемы и имеющий в своём составе приёмник, передатчик и блок памяти для хранения кода, находится в биологической стеклянной оболочке вместе с многовитковой антенной. Размеры капсулы микрочипа невелики. Например, микрочип, предназначенный для мелких домашних животных имеет длину 13 мм и диаметр 2 мм, то есть чуть больше рисового зёрнышка.

chip6677

В памяти микрочипа содержится код, состоящий из комбинации цифр и позволяющий однозначно идентифицировать животное. Код, занесённый в память микрочипа, является, по сути, «пожизненным паспортом» животного, так как информация не стирается и перепрограммировать такой код невозможно. В этом случае индивидуальный код животного программируется на предприятии производителя во избежание дублирования номеров и в силу технических причин.
В зависимости от вида животного применяют различные способы введения микрочипа. Для домашних животных — микрочип, заключённый в капсулу из биостекла (особый вид стекла, одним из свойств которого является совместимость с живыми тканями организма). Он вживляется животному подкожно или, некоторым животным, — внутримышечно, с помощью специального одноразового шприца, поставляемого производителем вместе с микрочипом. Подобный способ подходит также и для идентификации экзотических видов животных.

Для того, что бы узнать код микрочипа достаточно поднести сканер к животному. Код отображается на дисплее сканера. После чипирования данные о микрочипе и животном заносятся в международную базу данных. Через сеть интернет любой желающий может получить сведения о животном, зная номер микрочипа. К общедоступным сведениям относятся номер микрочипа, вид животного, порода, пол, окрас, место и дата чипирования.

796976-image03

В нашей клинике используется всероссийская база данных Animal-ID, входящая в состав международной Petmaxx.

Одно из требований при транспортировки животного через границу, является наличие информации о чипирования. Своему широкому распространению во многих зарубежных странах радиочастотная идентификация животных обязана в том числе существованию нормативно-правовой базы, включающей радиочастотную идентификацию в статью обязательных процедур регистрации животного. Так, для домашних животных такие законы существуют в Австрии, Бельгии, Германии, Греции, Венгрии, Италии, Ирландии, Израиле, Нидерландах, Норвегии, Польше, Швейцарии, Австралии, Гонконге, Малайзии и других странах.

Кроме того, известны многочисленные случаи нахождение потерянных животных и возвращения их владельцам. Благодаря чипированию установить законных владельцев не составляет ни малейшего труда.

Чипирование остается самым современным методом безошибочной идентификации животных, которое применяется во всем мире.